Как пережить праздники после измены

odinochestvo ng

Праздники самое замечательные времена года, но для тех, кто одинок, они могут стать самым ужасным временем года.

С одной стороны, изобилие праздничного настроения, все счастливые, веселые, в кругу своей семьи. С другой стороны, это атмосфера совсем не деликатного напоминания о том, чего вам не хватает в жизни, особенно, если вы расстались со своей второй половинкой.

Но вместо того, чтобы вешать нос, плакать и страдать, встряхнитесь! Где написано правило, что для наслаждения праздниками нужно быть обязательно в паре?!

Конечно, если наблюдать за радостью и счастьем остальных, можно особенно остро ощутить свое одиночество. Но! Семейные отношения часто несовершенны. И то, что кажется с внешней стороны привлекательным, теряет блеск, если копнуть поглубже.

Поэтому:

- не сравнивайте себя с другими! (в конечном счете, неизвестно, кому на самом деле лучше)

- помните, что очень скоро праздники закончатся, засохшие ёлки будут украшать другие места, декорации исчезнут и все вернется к обычной жизни

- освободитесь от ожиданий и картин прошлого (как это было раньше и как это могло бы быть сейчас). Вместо этого подумайте о вещах и людях, которые есть сейчас в вашей жизни.

И вот еще некоторые рекомендации, которые вы с успехом можете внедрить в праздничные дни.

1) Избавьтесь от ненужного

Соберите одежду, предметы быта, все чем вы не пользуетесь, что вызывает неприятные ассоциации, отдайте кому-нибудь или выбросьте. Де-захламление пространства может вызвать чувство невероятного облегчения.

2) Начните делать что-то новое

Это то, что можно сделать в течение нескольких часов (разобрать шкаф, сделать небольшую перестановку и т.д.) или то, что будет длиться несколько месяцев (н-р, изучение иностранного языка). Составьте список вещей, которые вы всегда хотели сделать, но откладывали. Затем сделайте график и придерживайтесь его. Ожидание запуска чего-то нового, что возбуждает вас, может быть очень приятным и волнующим.

3) У вас есть своя песня?

Включите любимые песни и пойте так громко, как сможете. Вы начнете улыбаться раньше, чем заметите улыбку на лице.

4) Потеряйтесь в хорошей истории

Вы не одиноки, когда вы читаете, с вами герои книги. Заварите чашку ароматного чая, уютно закутайтесь в мягкий плед и погрузитесь в мир книг. Найдите лучшие книги в любимых жанрах и возможно, эти захватывающие истории будут поддерживать вас в праздничные дни.

5) Смотреть запоем

Есть ли сериалы, которые вы не смотрели, но все о них говорят, что невозможно было оторваться? Погуглите такие сериалы, начните смотреть все серии подряд, и захватывающий «запой», исторический или детективный, обеспечен на несколько дней.

6) Запланируйте время на кухне

У вас есть идеи для приготовления вкусных блюд? Найдите новый рецепт, сделайте запас продуктов, и сотворите для себя праздничное пиршество.

7) Активность

Вы не должны быть узником в собственном доме. Выйдите на улицу, погуляйте, подышите свежим воздухом. Физическая активность поднимет ваш дух.

8) Найдите компанию

Скорее всего у вас есть знакомые, которые тоже будут проводить праздники в одиночестве. Может быть вы спланируете что-то вместе?

9) Получите приглашение

Сделайте шаг в сторону друзей, родственников. Лучший способ это сделать — просто спросить какие у них планы на праздники. После таких вопросов обычно возникает встречный вопрос и, как следствие, приглашение, как только они услышат "У меня еще нет никаких планов." Одиночество заставляет нас недооценивать степень заботы наших близких. Одинокий человек склонен рассматривать своих друзей более негативно, чем есть на самом деле. Провести праздники с другими, даже если это не самые близкие, гораздо приятнее, чем оставаться несчастными в своем одиночестве.

10) Не давите на себя

Старайтесь не заставлять себя делать то, что не хочется. Помните, что провести праздники наедине с собой тоже может быть очень приятным опытом. Не стыдно быть в одиночестве, это просто еще один шаг на пути к вашей лучшей жизни.


Об авторе
Рада Целковская, семейный психолог.
Работаю с супружеской неверностью 10 лет.
Консультация