Что делать, если измена повторилась

izmena_povtorno

В моей практике очень редки случаи, когда после обнаружения измены провинившаяся сторона сразу же прекращает связь на стороне. Даже если было обоюдное желание сохранить брак.

Что делать, если вы обнаружили новые доказательства измены, или измены постоянные?

К сожалению, вы находитесь в очень сложной ситуации. Если обнаружение измены в первый раз можно сравнить с тем, что ваша семейная лодка перевернулась, то второе обнаружение измены (даже после того, как ваш партнер поклялся, что все закончилось), похоже на то, что лодка тонет. Но это не говорит о том, что ее нельзя вытащить на берег и отремонтировать.

Тем не менее, пока измены продолжаются, ваш брак в опасности. Точно так, как невозможно ездить на двух машинах одновременно, ваш партнер не может состоять в отношениях с двумя сразу, при этом быть счастливым, и делая счастливыми других. Он должен сделать выбор.

Если партнер принял решение сохранить вашу семью, то вы можете предложить следующее.

1. Никаких контактов. Ваш партнер должен согласиться на полное прекращение всех контактов с третьей стороной. Быть на физическом, эмоциональном, психологическом расстоянии с третьей стороной (психолог или тренер вашей пары может помочь в этом).

2. Время. Ваш партнер должен быть готов к восстановлению вашего доверия на протяжении длительного времени. Первый и второй пункты – это два ключа в процессе детоксикации после измены.

3. Прозрачность. Это означает предоставление вам полного доступа (без обид) к компьютеру, электронной почте, телефону и т. д. Чем больше ваш партнер сопротивляется прозрачности, тем больше препятствий к сохранению отношений. Это не тот случай, когда можно говорить «это моя личная территория, ты посягаешь на мои личные границы и т.д.». На кону стоит вопрос сохранения брака, восстановления доверия, тем более, как говорится «Когда нечего скрывать, нечего и бояться».

4. Нейтрализация эмоций. Было бы ошибкой считать, что если связь с третьей стороной прекращена, то чувства сами собой испарятся. Конечно, обнаружение измены похоже на то, как окатили ведром холодной воды, и по идее это должно потушить «огонь», но как вы уже поняли, это не повлияло на его чувства. Ваш партнер должен научиться нейтрализовывать свои чувства к третьей стороне (опять таки, психолог может помочь и в этом случае).

5. Самопрощение. Люди, которые считают себя виноватыми, обманывают чаще. Кажется нелогичным? Если есть вина, то значит есть и раскаяние. Но это не всегда так. Те, кто чувствуют себя виноватыми, обычно просто наказывают себя, но не обязательно себя исправляют. А прощение за свои ошибки приходит тогда, когда меняются мысли, которые привели к этим ошибкам. Поэтому в самопрощении есть и раскаяние.

Эти пункты вам кажутся трудными? Скорее всего. Но трудное не тоже самое, что невозможное. Это не безнадежная ситуация, иногда нам приходится принять не один бой, чтобы выиграть битву. И я думаю, что за ваши отношения стоит бороться.


Об авторе
Рада Целковская, семейный психолог.
Работаю с супружеской неверностью 10 лет.
Консультация